Металлические уголки для мебели: виды, свойства и как выбрать

Какую крепежную фурнитуры выбрать под отдельные виды материала

Современные производители изготавливают мебель не только из ДСП, но и из других материалов.

Благодаря широкому ассортименту фурнитуры, выбрать крепежи можно под любой вид мебели

Таблица 6. Выбор крепежа исходя из материала мебели.

Материал Описание

Стекло

Применяются такие крепежи как саморезы (по типу «быстрого монтажа»), которые вкручивают в стену. Обычно это тонкий саморез с пластиковой насадкой. Также крепежи могут иметь специальный клеевой состав и резиновую прокладку. Они обеспечивают фиксацию полок, стеклянных поверхностей, при этом покрытие мебели не повреждается. Стеклянные двери на тумбе можно установить, используя обычные мебельные петли.

Металл

Для соединения металлических деталей идеально подходят винтовые крепежи. Их можно фиксировать на стойке при помощи шуруповерта/дрели. Чтобы мебель не теряла эстетичный вид, шляпку крепежей можно закрыть заглушкой.

Пластик и ДСП

Для фиксации такой мебели можно использовать любые крепежи, которые предназначены для ДСП.

Размеры

Данная мебельная фурнитура представлена в многочисленных габаритах. При выборе конкретного размера учитывается, с какими именно нагрузками придется справляться крепежам, а также из каких материалов выполнены соединяемые элементы.

В зависимости от размера определяется назначение такого уголка. Выделяются следующие виды:

  • изделия, предназначенные для легких соединений. Они обладают толщиной в 2 мм, а их размеры не превышают 40х40х20 см. Такая стяжка оптимальна для небольших полочек или иных незначительных конструкций, на которые не будут устанавливаться тяжелые элементы;
  • изделия, применяемые для угловых соединений балок значительной массы, причем допускается пользоваться ими как в вертикальных плоскостях, так и в горизонтальных. Размеры могут варьироваться от 40х40х60 до 100х100х100 мм;
  • крепежные уголки, являющиеся переформированными. Они оснащаются специальными дополнительными отверстиями, предназначенными для использования прочного шестигранного болта. Такие изделия применяются для крепления действительно тяжелых конструкций;
  • усиленные уголки, предназначенные для использования в сфере строительства профессионалами. Размеры таких изделий могут существенно отличаться, причем нередко для возведения разных специфических строений требуется покупать такие уголки на заказ;
  • элементы с контргайкой, являющиеся усиленными и перфорированными, а их размеры могут быть разными.

Не рекомендуется пользоваться усиленными конструкциями для фиксации обычной полки, так как затраты на их покупку будут высокими, а при этом они не будут иметь преимуществ по сравнению с обычными крепежами.

Монтаж

В роли примера возьмем уголок из пластика, который оснащен съемной крышкой. Вначале может показаться, что нет ничего сложнее – вкрутил шурупы и готово. Но даже в простых задачах есть свои тонкости. Если деталь будет неверно прикручена, то она будет плохо держаться и создаст щель. При установке первым делом стоит определить дистанцию от центра до края отверстия. У каждого типа уголка есть разные цифры, в нашем случае это 1.5 см. Далее правильно разместите стягиваемые элементы так, чтобы одна упиралась во вторую. Разметку проще всего делать при помощи столярного угольника. Пометки на элементах можно делать карандашом, но они быстро сотрутся. Подойдут и проделанные шилом углубления

Стоит обратить внимание на то, что стоит откладывать не 1.5 см, а 1.6 см. Уголок стоит установить напротив отверстия и завернуть в него саморез

Если ранее были проделаны углубления при помощи шила, то вкрутить саморезы будет проще. Готовый элемент соединения не станет примыкать к краю элемента, а потому оставляет 0.1 см. Предлагаем вам посмотреть видеоролик, в котором представлена информация по уголкам для мебели.

Материалы изготовления

Данные накладки на мебель могут изготавливаться из различных материалов. Наиболее востребованными считаются:

  • металлический уголок для мебели — является штампованным изделием значительной массивности. Оснащается ребрами жесткости. На одном его конце имеется отверстие, а на другом располагается паз. Для крепления применяется муфта и винты. Также изделия из металла могут быть представлены в виде одной полоски, которая согнута под углом в 90 градусов. Крепление выполняется саморезами, поэтому она считается простой в применении.
  • уголки пластиковые — обладают обычно небольшими размерами, а для их крепления используются стандартные саморезы. Пластмассовый уголок может применяться только для фиксации небольших и не тяжелых конструкций.

Все изделия, скрепленные уголками, могут со временем расшатываться, а также данные крепежи считаются не слишком привлекательными, так как часто выступают и портят внешний вид комнат.

ПластикМеталл

Металлические уголки для мебели: виды, свойства и как выбрать

Технические свойства

Огромным спросом пользуются декоративные металлические уголки для мебели, которые выполнены из стали или алюминия. Их покрывают сверху при помощи цинка, который требуется для защиты от коррозионного воздействия. Если эта стяжка находится в стандартных условиях, то есть на нее не воздействуют отрицательные факторы, то она будет служить в течение долгих лет без изменений свойств эксплуатации. Габариты и остальные свойства фурнитуры учитывают в зависимости от материала изготовления и конструкционных особенностей. Каждый тип крепления может выдерживать ограниченный вес и нагрузку. В нем делают 2 симметричные отверстия с двух сторон, что помогает предотвратить перекос. Декоративные мебельные уголки используют и специалисты, и новички при изготовлении всевозможных конструкций. Свойства изделий:

  • Высоконадежное соединение – посредством них собирают всевозможные конструкции, а еще прикрепляют полки или иные изделия, на которых будут поставлены тяжелые предметы. Отдельно выделим усиленный вариант для мебели, который оснащен специализированным покрытием, которое предохраняет от коррозионного воздействия и при этом может выдерживать ощутимые нагрузки.
  • Универсальность – подойдут для разных типов соединений, а при монтаже не потребуется просверливать отверстия, из-за чего лицевая панельная сторона будет нетронута.
  • Огромный ассортимент – комплектующие отличаются по форме, цветам, а еще наличием/отсутствием декоративной крышки. Это дает возможность выбрать наилучший вариант, который подходит по всем характеристикам к дизайну интерьера комнаты.

Получается, что эта конструкция популярная и универсальная, имеет множество преимуществ. Ее можно применять для разных участков монтажа.

Разновидности уголки по назначению и размеру

На данный момент есть разная фурнитура для мебели (металлические уголки) разных размеров. При выборе конкретного габариты стоит отталкиваться от предполагаемых материалов и нагрузок, из которых выполнены элементы соединения. Размеры уголка будут зависеть от предназначения.

У каждого типа крепления есть особое предназначение, и не имеется смысла использовать усиленные элементы для того, чтобы повесить простую полку, потому что расход будет нецелесообразным, так как вы не получите дополнительных преимуществ.

Из каких материалов делают

Уголок для мебели чаще всего выполнен из пластика или металла. У каждого из материалов есть свои свойства, которые и будут влиять на эксплуатационные условия.

Металл

Если для создания уголка применяется металл, то продукция в конечном виде будет представлять собой штампованное массивное изделие. Конструкция предполагает отверстие на одной стороне и паз на второй. Элемент для соединения такого типа может иметь форму цельных досок, которые согнуты под прямым углом. Их прикрепляют посредством саморезов, что сделало их удобными в использовании. За счет ребер жесткости повысится их несущая способность, а еще детали из металла применяют при изготовлении новых предметов мебели или ремонте старой. Крепежи делают из углеродистой высококачественной стали, которую дополнительно покрывают цинком для защиты. Уголками из металла можно скрепить столешницы, полки, цоколи, бруски и прочее.

Пластик

Помимо металлических уголков для крепления мебели есть и пластиковые изделия малого размера. Закрепляют из саморезами. Посредством пластмассовых уголков допустимо закреплять лишь маленькие и не очень тяжелые конструкции, что объяснимо свойствами материала. Кронштейн из пластика может быть монтирован и на внешней стороне, и в скрытом месте мебельного корпуса. Выпускают одинарные и двойные модели, в комплекте с декоративными заглушками. Их цвет бывает бежевым, белым, серым, черным, темно-коричневым и красно-коричневым, что дает возможность покупателям подобрать деталь, которая соответствует оттенкам предметов интерьера.

Материалы

Угловую фурнитуру делают из металла или пластика. Первый вариант предпочтителен, если изделие рассчитано на большие нагрузки. Металл отличается долгим сроком службы. Пластик, напротив, быстро деформируется.

Материал

Характеристика

Сфера применения

Преимущества

Недостатки

Рекомендации

Металл

Массивное изделие с ребрами жесткости. Железная полоска, согнутая под прямым углом

Крупногабаритная корпусная и мягкая мебель

Прочность, долгий срок службы

Подверженность коррозии

Если металлический угол используют для монтажа садовой (дачной) мебели, которая будет стоять на улице, он нуждается в предварительной антикоррозийной обработке

Пластик

Пластина, которая крепится саморезами

Небольшие предметы интерьера: полки, стенды для обуви и комнатных растений

Малый вес, легкость использования

Пластиковые детали легко гнутся и деформируются

Из-за низкой прочности не рекомендуется использовать при монтаже детской мебели

Уголок часто применяется при сборке кухонных и платяных шкафов. Этот элемент фурнитуры незаменим при монтаже различных гарнитуров. Металл стоит намного дороже пластика. Какой материал выбрать, каждый решает сам, в зависимости от ситуации, предназначения деталей.

МеталлПластик

Размеры

Размеры фурнитуры зависят от ее назначения. Также важную роль играют материал, из которого сделан уголок, и рекомендуемая нагрузка. Самыми крупногабаритными считаются переформированные детали, снабженные дополнительным отверстием под болт-шестигранник.

Тип крепления

Габариты

Для легких соединений (мебельный уголок для крепления полок)

40 × 40 × 20

Угловой

40 × 40 × 60

Усиленный

60 × 60 × 80

С контргайкой

100 × 100 × 100

Мастера-любители редко используют усиленные уголки, этот тип фурнитуры обычно нужен профессионалам строительного дела. Если у конструкции специфические форма и дизайн, такие крепежные детали изготавливают на заказ. Иногда неопытные мастера допускают ошибку, используя для крепления стандартных книжных полок усиленные углы. На срок эксплуатации мебели это никак не повлияет, но стоить такие элементы будут гораздо дороже, поэтому переплачивать нет смысла.

Самый распространенный и недорогой тип фурнитуры — для легких соединений. Таких уголков в 2 мм толщиной будет вполне достаточно для фиксации полки, если на ней не будут стоять тяжелые предметы. Эта разновидность часто используется при монтаже открытых стеллажей в гостиной или детской.

Для легких соединенийУгловойУсиленныйС контргайкой

Назначение

Уголок для мебели — однократно согнутая тонкая пластина из металла, которая соединяет различные элементы конструкции, позволяет достигать плотного прилегания частей друг к другу. Еще одно утилитарное назначение — защита изделий из дерева или ДСП. Также уголки могут служить украшением, самостоятельным элементом декора. Основные особенности:

  • многообразие форм;
  • высокая прочность и надежность соединения;
  • доступность и относительно невысокая стоимость.

Наличие подобных металлических накладок значительно увеличивает срок службы изделий из дерева или ДСП, мягкая мебель тоже становится прочнее. Уголки активно используют для оформления открытых стеллажей и книжных полок, выдвигающихся ящиков. Но все-таки их основное назначение — облегчение процесса монтажа. Обычно данный элемент фурнитуры снабжен перфорацией. Она может быть локальной или занимать всю поверхность железной пластины. Количество отверстий не влияет на качество крепежной детали.

Защитный уголок для мебели традиционно применяют при производстве корпусных, модульных и мягких конструкций. Эта деталь способствует плотному соединению плоских элементов крепежей. Самыми прочными считаются металлические разновидности. Если они покрыты антикоррозийным составом, срок службы фурнитуры практически не ограничен.

Советы по выбору и установке

Подбор фурнитуры — ответственное и важное дело, ведь именно от крепежа во многом зависит длительность эксплуатации предметов интерьера. Приобретать уголки следует в специализированных мебельных салонах

Перед тем как определиться с желаемым вариантом, необходимо:

  1. Продумать, какой материал лучше — металл или пластик (в зависимости от предполагаемой нагрузки).
  2. Рассчитать необходимые размеры.
  3. Вычислить вес, который должен выдержать мебельный уголок.
  4. Ознакомиться с рекомендуемыми условиями эксплуатации.

Последний пункт особенно важен, если фурнитура приобретается для дачных или садовых мебельных изделий. Далеко не все разновидности углов подходят для сборки мебели, которая постоянно находится на улице. Основные требования к условиям эксплуатации (рекомендуемая влажность воздуха, температурный режим) всегда указываются в инструкции, поэтому стоит проверять ее наличие

Также важно учитывать сочетаемость внешнего вида крепежа с дизайном и цветом полки стеллажа, ящика

Алгоритм установки крепежа достаточно прост, сборка доступна даже начинающему мастеру. Мебельная фурнитура фиксируется на угловых поверхностях при помощи стандартных саморезов. Если деталь сделана из металла, дополнительно могут использоваться специальные винты с муфтой, в этом случае отверстие на одном конце вставляется в паз на другом.

Несмотря на легкость монтажа и ценовую доступность, у этой разновидности крепежа есть один существенный недостаток — из-за особенностей конструкции уголки мебельные, как пластиковые, так и металлические, имеют свойство разбалтываться с течением времени. Как результат — мебель вскоре приобретает неприглядный вид. Недостаток касается и декоративных, и функциональных накладок. По мере расшатывания фурнитура начинает ярко выделяться на фоне корпусной или модульной конструкции. Решить эту проблему можно только путем замены деталей на новые.

Уголок мебельный часто применяется при монтаже этажерок, тумбочек, стендов для книг и игрушек, полок для стационарного телефона. Алгоритм установки накладки в каждом конкретном случае свой, в зависимости от специфики и габаритов предмета.

Перед тем как приобрести уголки мебельные, следует изучить их внешний вид. Наличие любых неровностей, шероховатостей, вмятин должно насторожить — такое изделие не прослужит долго

Также большое значение имеет нагрузка, на которую рассчитан защитный тип фурнитуры, этот показатель нужно обязательно принять во внимание

Выбрать материалПросчитать необходимые размерыВычислить выдерживаемый весИзучить условия эксплуатацииПеред тем как приобрести изделия, следует изучить их внешний вид

Особенности декоративных изделий

В отдельную категорию выделяют металлические углы, выполняющие чисто декоративную функцию. Их делают только из железа, так как для оформления поверхностей используются чеканка и гравировка. Основное назначение таких изделий — украшение открытых полок и стеллажей, ящиков и сундуков. Дополнительные укрепления или усиления отсутствуют, так как цель применения не стяжка, а отделка.

Декоративная фурнитура может использоваться одновременно с обычной. Основные особенности углов, применяемых для украшения, — нестандартная форма и наличие на поверхности отчетливого рельефного, выпуклого или вогнутого, рисунка. Иногда элементы искусственно патинируют для получения зеленоватого цвета металлической поверхности (стилизация под старину).

Изделия, предназначенные для украшения мебели, бывают двух видов в зависимости от формы:

  • классическая пластина, согнутая под прямым углом;
  • объемная конструкция из трех граней, соединенных друг с другом.

Специалисты рекомендуют применять декоративные углы для оформления изделий, стилизованных под старину. Вместе с тем такие накладки не подходят для мебели, выполненной в современных стилях (лофт, хай-тек, индастриал). Желательно, чтобы рисунок на металлической поверхности перекликался с каким-либо мотивом в отделке интерьера (например, с узором на обоях).

ОбычныйДекоративный

Что это

Такой тип крепления доступный и весьма надежный. Для встроенных предметов мебели он послужит главным соединением, которое можно смело назвать универсальным. Единственное, после установочных работ он будет хорошо заметен и не всегда имеет красивый внешний вид. Визуально замечательно смотрятся пластиковые изделия, но они могут выдерживать меньшие типы нагрузок. Для их монтажа не требуется проделывать новые отверстия.

Работы по монтажу выполняют с применением саморезов. Уголки обладают максимально простую конструкцию. Это гнутая металлическая пластина, где место сгиба – ребро, а грани – полки. Изделия имеют необыкновенный окрас или форму. Посредством них производят внутренние типы соединений или находят им применение в роли фурнитуры декоративного типа. Выделим несколько типов уголков, которые устанавливают посредством гвоздей, евровинтов или стандартных шурупов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector