Каталог комнатных цветов с фотографиями и названиями

Пеларгония

Пеларгония – еще один круглогодично цветущий цветок. Его соцветия могут быть разными и радовать домочадцев разнообразием.

Уход

  1. Цветок способен легко переносить солнечные лучи, поэму его можно расположит на солнечной стороне квартиры. Единственно королевский подвид не переносит яркого света.
  2. Комнату нужно хорошо проветривать.
  3. Температура в помещении для хорошего развития пеларгонии не должна превышать 23 градусов, а если она упадет ниже 10 градусов, то растение перестанет цвести.
  4. В летнее время цветок необходимо довольно часто поливать, в остальное время делать это следует реже.
  5. Также стоит следить за влажность почвы, потому что цветок может быть подвержен грибковым болезням.
  6. Подкармливать пеларгонию нужно по частям. Вводится подкормка в почву вместе с поливом.
  7. Размножается цветок при помощи черенков.

Аспидистра

Семейство: Лилейные, лиственно-декоративное, теневыносливое.

Аспидистра (Aspidistra), «дружная семейка», или «пальма сапожника», — многолетнее травянистое растение с крупными овальными или широколанцетными глянцевыми листьями на длинных крепких черешках.

Наряду с однотонными темно-зелеными листовыми пластинками есть декоративная форма ‘Variegata’ с листьями в продольных белых, кремовых или желтых полосках. Разрастаясь, занимает всю предоставленную площадь.

Как свидетельствует народное название («пальма сапожника»), это неприхотливое красивое комнатное растение может расти в довольно трудных условиях: умеренное затенение (пестролистные формы требуют более светлого места, иначе теряется яркость красок), пониженная влажность, высокое содержание пыли, небольшие перебои с поливом. Боится сквозняков, застоя влаги и пересадок (пересаживают весной, когда емкость становится очень тесной). Почвенную смесь составляют из дерновой земли, компоста, торфа и песка (1:1:1:1).

Из полезных качеств можно назвать звукопоглощающий эффект, повышение влажности воздуха и фитонцидную активность в отношении ряда патогенных микроорганизмов.

Комнатные цветы: приметы и суеверия

В народе бытует мнение, что не все представители домашней растительности – желанные гости в доме. Этой теме посвящено немало статей, где комнатные цветы, которые нельзя держать дома, представлены с фото и описаниями. Правда ли то, что они приносят несчастье и являются вампирами, поглощающими человеческую энергию, решайте сами. Специалисты же по этому поводу дают однозначный ответ: в дом нести не стоит то растение, которое вам не нравится изначально.

Возвращаясь к мистической теме вреда растений, хочется предложить список наиболее недолюбливаемых видов цветов.

В опалу попали:

  • папоротниковые;
  • все плющи;
  • диффенбахия;
  • лилии;
  • щучий хвост;
  • кактусы;
  • молочаи;
  • тещин язык.

Что инкриминируется зеленым насаждениям?

Папоротники обвиняются в вампиризме. Они порождают лень и апатию. У человека наблюдается упадок сил.

Луковичные комнатные цветы с фото, представленные лилейниками, не просто мистические энергопотребители. Они вредны реально, так как продуцируют углекислоту, вместо кислорода, а еще сильно пахнут. После ночи в одной с ними комнате, встать с утра бодрым не удастся. Головная боль, как минимум, гарантирована.

Плющей сделали отпугивателями мужчин. Говорят, они разрушают семейное счастье. Им также приписывается вампиризм.

Но найдите их фото по названиям и посмотрите на эти вьющиеся комнатные цветы. Вы верите, что эти красавцы способны разрушить ваше счастье? Даже если ответ положительный, не торопитесь избавляться от куста плюща. Украсьте ним лоджию, веранду, балкон. Там растение даже сможет вас защитить. Плющ поглотит всю негативную энергию окружающего мира, и покой вашего дома нарушен не будет.

Разочаруют вас и комментарии к таким фото комнатных цветов как щучий хвост. При своей потрясающей декоративности, растение делает свою хозяйку одинокой.

Зловредные кактусы тоже посягают на женское счастье. Их не советуют ставить в спальне, гостиной, а вот на кухне они будут полностью нейтрализованы и смогут просто радовать своей красотой.

Коварный тещин язык забирает женскую привлекательность и силу. Девушки, выращивающие его, никак не могут выйти замуж. Чтобы не повторить злую судьбу, то есть не остаться одинокой, найдите, как выглядит этот луковичный комнатный цветок на фото, и не приобретайте его.

Чем не угодила благородная диффенбахия? Нет, мужей она не отгоняет, а вот здоровье и силы забрать может. Кроме мистики, растение реально ядовито, так что лучше не рисковать и не добавлять его в домашнюю оранжерею.

Абутилон или Комнатный клен

Относится к семейству мальвовых, его называют комнатным кленом за схожесть с одноименным деревом. Его завезли в страну из тропиков, из-за этого растение любит солнечный цвет и довольно быстро растет.

Уход

  1. Располагать его стоит в солнечном месте, лучше всего на лоджии.
  2. Комнатный клен будет хорошо расти, и развиваться при температуре – 15-16 градусов летом, а зимой – 10-15.
  3. В теплое время года растение следует обильно поливать.
  4. Комната, где будет размещаться цветок, должна хорошо проветриваться.
  5. Размножать комнатный клен лучше всего в весеннее время.
  6. Почва для пересадки должна быть рыхлой.
  7. Если растение разрослось, то его лучше обрезать. Делать это стоит в зимний период.
  8. Весной комнатный клен желательно подкармливать азотными удобрениями.
  9. Размножать его можно черенками.

Какое комнатное растение лучше

После знакомства с названиями комнатных растений, критериями правильного выбора, круг поиска для вас должен существенно сузиться. Однозначной рекомендации от Vyborexperta.ru не будет, так как все индивидуально. Но однозначно вашего внимания заслуживает несколько номинантов:

  • Алоэ – незаменимый помощник антисептического, противопростудного, омолаживающего действия;
  • Монстера – хорошее украшение больших просторных помещений, очищение кислорода, увлажнение воздуха;
  • Фиалка – нежное, пышное цветение, самый компактный номинант нашего рейтинга;
  • Азалия – ценнейший номинант за счет своих бактерицидных свойств, сопровождение медитаций + ароматерапия;
  • Бегония – уничтожитель стафилококка, лучшее предложение для аллергиков;
  • Орхидея – самый популярный, эффектный вид цветения, украшение любого интерьера.

Прежде чем что-то купить, обязательно проконсультируйтесь, чтобы предотвратить погрешности и ошибки ухода. Обязательно сопоставьте его условия жизни с вашим режимом. Учитывайте пользу и вред каждого номинанта, решая, в какой комнате его расположить, чтобы его влияние было только благотворным.

Каланхоэ

Каланхоэ, либо домашний женьшень применяют для наружного лечения различных болезней. Оно прекрасно помогает при лечении пролежней, язвочек, свищей, гноящихся ран и фурункулов.

Чтобы получить сок, нужно обрезать необходимое количество листовых пластин, затем их на неделю убирают на полку холодильника, после чего измельчают и выжимают сок. Его на 24 ч ставят опять в холодильник, после чего процеживают сквозь три слоя марли, затем его следует простерилизовать и законсервировать, налив в банки. На хранение их убирают в холодильник, где они могут находиться не более 12 месяцев. На проблемное место необходимо наложить марлю, сложенную в четыре слоя, которую надо смочить в соке данного растения.

Такое растение в народе еще именуют живым деревом. Его можно повстречать практически в каждой квартире и доме, но мало кому известно о том, что деток, которые в большом количестве имеются на листве, можно употреблять в пищу, для этого их добавляют в салаты, а можно просто каждый день съедать по 1 большой ложке. Их рекомендуется включать в свой рацион людям, которые страдают от малокровия, а также для укрепления иммунитета.

Настойка каланхоэ хорошо помогает при варикозе, при этом ноги нужно натирать сверху вниз. Мазь из каланхоэ помогает при эрозии шейки матки, для этого надо каждые четыре часа вставлять тампоны с ней. Как правило, эрозия проходит уже спустя 7 дней. Чтобы приготовить мазь, необходимо сок каланхоэ соединить с ланолином в соотношении 3:5, затем в смесь добавляют 50 грамм вазелина.

Как выглядят пальмы комнатные: фото, названия

Комнатные пальмы могут быть разных размеров и иметь самые разнообразные формы листьев. Растут они довольно медленно, поэтому не стоит надеяться, что её размеры увеличатся очень быстро. Комнатные пальмы могут быть перистолистными и вееролистными.

Финиковая пальма

Насчитывается около 17 видов финиковых пальм. «Пальчатый финик» — домашнее растение, которое имеет лохматый ствол в виде колонны и может вырасти под самый потолок. Именно эту пальму можно вырастить, посадив в цветочный горшок косточку обычного сушеного финика. Однако лучше взять для этой цели несъедобный финик.

Арека

Арека – необычайно интересная пальма с гибким стволом, на котором можно увидеть большое количество рубцов. Крона состоит из пучка красивых листьев. В помещении арека может вырасти до 2 м.

Кокосовые пальмы

Кокосовая пальма является не самым лучшим представителем для выращивания в домашних условиях. Исключением являются орехоносный кокос, ховея Фостера, ховея Бельмора, хамеропс приземистый и пальма Ливистона.

Комнатные цветы, цветущие круглый год

Красивые комнатные растения, которые радуют своими соцветиями на протяжении всего года, станут самым ярким элементом любого интерьера. Они неприхотливы в уходе, радуют своими цветами самых невероятных оттенков.

Абутилон

Комнатный клен, который нуждается в постоянном поливе. Абутилон предпочитает солнечную сторону, прекрасно себя чувствует в температуре от 18 до 25°С.

Если отсутствует цветение, то простимулировать его можно с помощью удобрения почвы селитрой или суперфосфатом.

Антуриум

Цветок предпочитает помещения с повышенным уровнем влажности воздуха, а также нуждается в частом поливе.

В качестве подкормки следует применять органические удобрения.

Бегония

Растение цветет при соблюдении строгого температурного режима – не менее 16°С.

Растение нужно постоянно обрезать, чтобы сделать его крону более объемной и пышной.

Гибискус

Активный рост гибискуса наблюдается, если его регулярно поливать, а также обеспечить хорошую освещенность. 1 раз в 3 недели следует вносить в грунт удобрения.

Колерия

Многолетнее декоративное растение, которое станет настоящим украшением подоконника. Неприхотлив в уходе, постоянно цветет. Декоративность этому растению придают как мясистые листья, так и яркие цветы в виде небольших колокольчиков.

Бальзамин

Цветок, который получил второе название «огонек», выделяется среди комнатных растений большим числом цветов. Крупные соцветия перекрывают собой стебли и листья, как яркий огонек. Бальзамин цветет на протяжении года, но самый активный период наступает в начале лета.

Растения для слишком занятых

Современный ритм жизни таков, что порой некогда в гору взглянуть, не то, что уделить внимание зеленому саду на подоконнике. Но частые командировки и прочие рабочие моменты совершенно не повод отказываться от уютной атмосферы в доме

Существует немало растений, которые практически не нуждаются в заботе человека и при этом выполняют свою мисси на «отлично». Фото и названия неприхотливых комнатных цветов вы найдете ниже. К чему стоит присмотреться в первую очередь?

Аспарагус

Растение выживет в любых условиях и перенесет все, в пределах разумного, естественно. Будет благодарно за периодическое опрыскивание и хоть редкий полив.

Аспарагус очень неприхотливый цветок

Денежное дерево

Толстянка – просто подарок для забывчивых. Ее можно забыть полить, подкормить, обрезать, пересадить, но только при условии, что горшок с цветком не будет, засунут в темный угол.

Толстянка

И снова кливия

То, что это невероятно красивые комнатные цветы, видно уже по фото. Их неприхотливость же делает их втройне желанными гостями в доме. Кливия будет очень благодарна, если поселив ее на подоконнике, вы просто о ней забудете. Она не любит перемещений. Просто периодически поливайте кустик и наслаждайтесь великолепием растения.

Кливия не любит перемещений

Замиокулькас

Мадагаскарское чудо, истинный йог. Такой выносливости нет ни у одного другого неприхотливого комнатного цветка, фото и название которого можно отыскать во флористических каталогах. Замиокулькас растет на любом грунте, при любом освещении и довольствуется редкими поливами.

Замиокулькас растет при любом освещении

Сансевиерия

Растению, прозванному в народе «тещиным языком», просто грех было бы быть не неуязвимым. Его не пугает засуха, скудность естественного освещения, сквозняки. Единственное, что может не понравиться сансевиерии – холод.

Сансевиерия

Хлорофитум

Обитатель школьных классов дома чувствует себя словно в раю. Поливаемый через день он выглядит просто великолепно. Но даже если ему придется остаться надолго без влаги, растение быстро не сдастся.

Хлорофитуму нужен регулярный полив

Рождественник

Пропустить при разглядывании фото эти красивые цветущие комнатные цветы просто невозможно! Несмотря на свою высокую эстетичность, в быту растение очень неприхотливо. Порой кажется, что если его не трогать, то оно чувствует себя еще более комфортно. Цветок шикарно растет в полутени, но если дать ему местечко в более освещенной части дома, то он порадует хозяев бурным цветением.

Рождественник может расти в полутени

При желании видеть рождественник цветущим в декабре, спровоцируйте ситуацию. Для этого с середины октября накрывайте его каждый день коробкой, оставляя в темноте на 12 часов. Процесс можно прекратить, как только цветок выбросит бутоны.

Фикус

Изучая фото и названия больших комнатных цветов, вы непременно задержите свой взгляд на фикусе каучуконосном. Ваша миссия в выращивании растения закончится на выборе правильного места для его обитания. Поставьте горшок в тихом, без сквозняков и яркого солнца уголке и не беспокойте цветок. Иногда можно побаловать своего любимца мытьем листьев.

Фикус каучуконосный

Молочай

Профи в вопросах выживания в условиях глобальных катастроф. Загляните в каталог тенелюбивых комнатных цветов с фото и названиями. Молочаи занимают в нем не последнее место. Такого разнообразия жизненных форм нет ни у одного другого вида. Здесь есть и стеблевые суккуленты, и громадные, ощетинившиеся колючками, кустарники, и небольшие, с причудливым экстерьером крон деревца.

Молочай

Если вы любите висячие комнатные цветы, взгляните на фото молочая с названием «Голова медузы». Возможно, это необычное растение впечатлит вас до глубины души, и вы украсите свой дом именно ним.

Молочай “голова медузы”

Молочаи очень часто принимают за кактусы. Они действительно в чем-то схожи, однако все молочаевые содержат специфического состава сок, напоминающий молоко. Кстати, он ядовит, правда, не смертельно. Вещество провоцирует ожоги рук, так что при общении с представителями класса лучше надевать перчатки.

Особенности

Для выращивания многих комнатных растений не понадобятся особые знания, достаточно желания видеть их у себя дома. При создании домашнего зелёного уголка из неприхотливых растений надо подбирать виды так, чтобы у них были общие особенности выращивания:

  • способность переносить редкие поливы во время вынужденного отсутствия хозяев (например, командировка, отпуск, внезапная болезнь);
  • нерегулярные подкормки не должны существенно влиять на рост, развитие и декоративность;
  • нетребовательность к условиям окружающей среды (влажность воздуха, температурный режим, освещённость, сквозняки);
  • высокая декоративность и интенсивное цветение в «спартанских» условиях.

Многие решат, что таких непривередливых растений нет в природе, но это не так. Существует множество крупных и маленьких, теневыносливых и светолюбивых, древовидных и вьющихся растений, которые стойко переносят некомфортные условия городских квартир и современных офисов с работающей компьютерной техникой и многочисленным персоналом.

Декоративно-цветущие комнатные растения (фото и названия)

К этой группе, пожалуй, относиться самое большое количество растений. Отличаются они не только красотой цветов и продолжительностью их цветения, но и периодом цветения и продолжительностью жизни.

Сегодня в этой группе должное место занимают условно комнатные цветы – садовые растения, которые выращиваются в вазонах и преподносятся вместо букетов. В первую очередь к ним относятся первоцветы. К сожалению, такие растения недолговечны и после цветения впадают в спячку. Но при должном уходе их корневую систему можно сохранить и осенью высадить в открытый грунт.

Гиацинт

Красивый, неувядающий несколько недель, цветок предпочитает солнечный свет, умеренный полив и прохладу. Заводя гиацинт в доме, следует помнить, что он обладает сильным запахом, может вызвать головную боль.

Крокус

Милые нежные первоцветы всевозможных окрасов нуждаются в обильном поливе, дополнительном освещении, усиленном питании.

Примула

По разнообразию цвета, его насыщенности является достойной конкуренткой даже королеве цветов – розе. Неприхотливость в уходе, длительность цветения примулы по достоинству оценены любителями комнатного цветоводства.

Хризантемы

Превосходно себя чувствуют в условиях квартиры осенние хризантемы. Сегодня выведено большое количество низкорослых сортов. Это небольшой, компактный кустик, который органично впишется в любой подоконник. Огромная цветовая гамма, нетребовательность в уходе быстро нашли своих почитателей среди любителей комнатного садоводства. Эти хризантемы универсальны – в летний период их можно выставлять на балкон или террасу. А некоторые секреты садоводов позволят заставить цвести хризантемы с середины лета.

Всеми любимые за красивые цветы комнатные растения можно поделить на две группы, отличающиеся периодом цветения. Большинство из них распускает свои бутоны в летнее время. Подобрав несколько вазонов с зимнецветущими растениями можно сделать свой зеленый уголок цветущим круглогодично. Следует только помнить, что каждое растение требует особого ухода и микроклимата. Потому необходимо подбирать наиболее гармоничные цветы, чтобы они не только не подавляли друг друга, но отдавали одинаковое предпочтение температуре, поливу и солнечному свету.

Солнцелюбивые красивоцветущие комнатные растения (фото и названия):

Следует помнить, выбирая антуриум – уход в домашних условиях очень сложен.

Гиппеаструм – луковичное растение-многолетка, которое нравится многим благодаря необычным цветам.

Несмотря на капризный нрав и нужду в тщательном уходе, фиалка является самым популярным комнатным растением.

Герань комнатная (пеларгония)

Спокойно относится к прямым солнечным лучам. Но не стоит подвергать герань постоянному их воздействию. При недостатке света пеларгония теряет листья, некрасиво заголяя стебель. Относится к лекарственным растениям.

Орхидея

Орхидеи довольно требовательны к температурному режиму и поливу. Опытные растениеводы рекомендуют начинать с сортов проще. Но если первый цветок прижился в доме, микроклимат идеально подходит не только для его роста, но и цветения, то гарантирована преданность ему на всю жизнь.

Кливия

Отдает предпочтение рассеянному солнечному свету. Страдает как от переизбытка его, так и от недостатка. В остальном довольно не требовательное растение, неплохо переносящее недостаток влаги в почве и воздухе.

Теневыносливые цветущие комнатные растения (фото и названия):

Азалия

Довольно капризное, требовательное растение, но при должном уходе радует обильным цветением продолжительное время. Плохо переносит прямые солнечные лучи, комфортно чувствует себя в полутени. На летний период желательно выносить на свежий воздух, ограждая от сквозняков. Податливые стебли позволяют формировать из азалии бонсай, что успешно практикуется на ее родине – в странах Юго-Восточной Азии, Китае, Японии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector